PRIMERA ASAMBLEA DE ESTUDIANTES

El día 2 de febrero del 2017 se realizo el consejo estudiantil de directivas de las distintas especialidades  del Instituto Nacional De Usulután dicha reunión se llevo acabo en el auditorio Los Almendros.

La mesa de Honor estuvo conformada por:

  • Lic Juan Bautista Girón Director
  • Lic : Melesio Antonio Palomo – Subdirector de Jornada Matutina
  • Prof: Jorge Ibarra – Coordinador del CRA  
  • Prof: David Guillermo Jandres – Coordinador de Jornada Nocturna
  • Lic: Gustavo Adán Urrutia – Coordinador de Jornada Vespertino
  • Y los representantes del cuerpo estudiantil: Gerson Adonay Sura Alumno y  Liliana Gisel Bermudez Alumna

Posteriormente la señorita: Lilian Munguia representante del proyecto, “VES” (Voluntario por El Salvador) explicó en que consiste VES y dijo que es un espacio que permite oportunidades y estimula el conocimiento transformando la realidad. El proyecto VES esta organizado en Destacamentos los cuales son:

  1. Académicos
  2. Unidad de investigación
  3. Cultural
  4. Comité Ecuménico Monseñor Romero
  5. Educación
  6. Semillas de Cambio
  7. Salud

En la reunión se dieron a conocer las actividades próximas a realizarse como se describe a continuación :

El día del estudiante,

Semana cultural educativa

Juegos INTRA-INU

Semana de la MUJER

Se realizara una gran celebración en la semana cívica

El festival del deporte siendo este y mas proyectos por venir.

También se brindo información para los 2° y 3° acerca del club tecnológico estando el CRA  habilitado .

Siguiendo con la agenda: el consejo estudiantil tuvo la oportunidad de escribir sus sugerencias e inquietudes que se darán a conocer en la reunión de presidentes.

Finalmente se  concluyo con un refrigerio a los alumnos.

Lista de Especialidades en el Consejo Estudiantil 2017

3° Logistica y Aduanas “A” 2º Sistemas Eléctricos “A” 1º Atención Primaria en Salud “C”
2° Logistica y Aduanas”A” 1° Administrativos Contable “A” 2°Atención Primaria en Salud “C”
1°  Logistica y Aduanas “A” 1° Administrativos Contable “B” 3° Atención Primaria en Salud “C”
1° General “A” 1° Administrativos Contable “C” 1° Desarrollo de Software “A”
2° General “A” 1°Administrativos Contable “D” 2° Desarrollo de Software  “A”
1° General “B” 2°Administrativos Contable  “A” 3° Desarrollo de Software “A”
2° General “B” 2°Administrativos Contable  “B” 1° Servicios Turisticos “A”
1° General “C” 2° Administrativos Contable   “C” 2° Servicios Turisticos “A”
2° General “C” 2° Administrativos Contable “D” 3° Servicios Turisticos “A”
1° Automotores “A” 3° Administrativos Contable “A” 1° Acuicultura “A”
2° Automotores “A” 3° Administrativos Contable “B” 1° Agropecuario “A”
1°Automotores  “B” 3° Asistente Administrativos “D” 2° Acuicultura “A”
2° Automotores “B” 1° Atención Primaria en Salud “A” 2° Agropecuario “A”
3° Automotores “B” 2° Atención Primaria en Salud “A” 3° Acuicultura “A”
1° Mecanica Industrial “A” 3° Atención Primaria en Salud “A” 2° Agropecuario “A”
2° Mecanica Industrial “A” 1° Atención Primaria en Salud “B” 3° Acuicultura “A”
3° Mecanica Industrial “A” 2° Atención Primaria en Salud “B” 3° Agropecuario “A”
1° Sistemas Electricos “A” 3° Atención Primaria en Salud “B”