PRIMER DÍA DE JUEGOS INTRA-INU 2017!!!

El 27 de abril del año 2017 se llevó a cabo el primer día de la edición número 38 de los juegos intra-inu donde se realizó un acto en las instalaciones del INU que dio inicio con las palabras del señor director Juan Bautista Girón Quintanilla el cual dio la bienvenida a las autoridades presentes y también al alumnado e incentivando a todo el alumnado a participar en las actividades deportivas programadas. Después del breve saludo del nuestro director. todos los presentes entonamos las notas de nuestro himno nacional y seguidamente entonamos las notas del himno del instituto Nacional de Usulután, luego de ello se presentó ante el alumnado de la institución la nominada de los juegos intra-INU La Sra. Sandra Evelin de Maravilla(Empresaria de neto sport) a quien se le dio un diploma de reconocimiento, luego ella tuvo un tiempo para expresarse ante el público quien manifestó Sentirse muy feliz de ser parte y  seguir siendo parte de la familia INU ya que ella desde hace un tiempo atrás egreso de la institución pero seguía sintiéndose como en familia a pesar del tiempo transcurrido. Después del pequeño discurso dado por la señora empresaria, el señor Manuel Arsides Castellón Invito a todos los jóvenes deportistas a levantar su mano derecha para juramentar que los juegos a realizar los harían de la mejor manera y la más ordenada posible, con esto concluyo dicho acto y se dio inicio oficialmente a los juegos intra-INU.

Ya finalizado el acto todo el alumnado previamente ordenado por secciones, realizo el recorrido desde las instalaciones del INU hasta el complejo deportivo INDES recorriendo diferentes calles muy transitadas de la ciudad de usulután, ya llegados al lugar todos los equipos se prepararon para concursar en los diferentes juegos  a realizarse dicho dia los cuales fueron:

Basquetbol masculino

1° lugar: 3° Administrativo contable “B” ; 2° lugar: 2° General “C”

Basquetbol femenino

1° lugar: 3° Desarrollo de software “A” ; 2° lugar: 2° Atención Primaria en Salud “A”

Voleibol masculino

1° lugar: 3° Administrativo contable “A”  ; 2° lugar: 2° general “A”

Voleibol femenino

1° lugar: 3° Desarrollo de software “A” ;  2° lugar: 2° logística y aduanas “A”

Ajedrez

1° lugar: Mario Alexander Cortez (3° Desarrollo de software “A”)

2° lugar:  Armando Argueta (2° desarrollo de software “A”)

3° lugar: Alexis Martinez (2° desarrollo de software “A”)

Softbol Maculino

1° lugar: 3° Administrativo contable “D” ; 2° lugar: 2° MAntenimiento automotriz “A”

Softbol femenino

1° lugar: 2° Administrativo contable “D” ; 2° lugar: 3° Desarrollo de software “A”

Futbeisbol Masculino

1° lugar: 2° Mantenimiento automotriz “A” ; 2° lugar: 2° Administrativo contable “C”

Futbeisbol Femenino

1° lugar: 2° Administrativo contable “D” ; 2° lugar: 3° Atención Primaria en Salud “B”

Los ganadores de los diferentes juegos ya antes mencionados se premiaran la siguiente semana en las instalaciones de INU en uno de los recesos del turno matutino a quienes se les otorgara medallas y trofeos por los logros obtenidos en las diferentes disciplinas que se llevaron a cabo.