¡¡SEGUNDO DIA DE LOS JUEGOS INTRA-INU 2017!!

DIA  2

El día viernes 28 de abril se dio seguimiento a los XXXVIII juegos Intra-INU 2017, llevándose  acabo los siguientes juegos:

  • FÚTBOL
  • BALÓN MANO
  • TENIS DE MESA
  • BOXEO

En los cuales la participación de los estudiantes fue notoria dado que se observo mucha motivación y esfuerzo a la hora de practicar los juegos.

Los juegos dieron inicio con los partidos de fútbol tanto de la categoría femenina como masculina, donde los estudiante mostraron su destrezas y habilidades en dicho juego; después de unos minutos dio inicio el balón mano  donde una cantidad considerable de estudiantes participaron, también el boxeo y tenis de mesa donde se vio la capacidad que tiene los estudiantes en la practica de  todo tipo de juego y así mismo se  observo que el Instituto Nacional De Usulután no solo esta en costante  avance  en el área educativa si no en la deportiva  y en gran manera.

RESULTADOS DE LOS GANADORES DEL SEGUNDO DIA DE LOS INTRA-INU 2017

 

 FÚTBOL MASCULINO  FÚTBOL FEMENINO
  •  Primer Lugar:  2° Eléctrica
  •  Primer Lugar:  2° Salud “B”
  •  Segundo Lugar: 2° Contable “D”
  •  Segundo Lugar: 3° Contador “D”

 

BALÓN MANO MASCULINO BALÓN MANO FEMENINO
  • Primer Lugar: 2° Contable “C”
  • Primer Lugar: 3° software
  • Segundo Lugar: 3° Contable “D”
  • Segundo Lugar: 3° Turismo

 

TENIS DE MESA MASCULINO TENIS DE MESA FEMENINO
  • Oro: José Pedro Cerna-1° General “B”
  • Oro: Aslhey  Morales-1°General”C”
  • Plata: Roger  Ernesto Granados-3°software
  • Plata: Ingrid Villegas  Carrillo-3°software
  • Bronce: José Antonio Serpas-3°software
  • Bronce: Kimberly  Michel-1°Salud”C”

 

                                                      BOXEO MASCULINO
  • Primer Lugar (oro): Denny Isaac Toruch — 1° Automotriz “A”
  • Segundo Lugar (plata):Javit Alexander Orellana —1° Salud “A”
  • Primer Lugar (oro): Juan Daniel Castro —1° Automotriz “A”
  • Primer Lugar (oro): Eliseo Antonio  Portillo —1° Acuicultura
  • Segundo Lugar (plata): Fredy  Hernández —1° Acuiculuta
  • Primer Lugar (oro): José Tony’s Romero —1° Contable “D”
  • Segundo Lugar (plata): Oscar Josué Granados—1° Agropecuario
  • Primer Lugar (oro): Moises Orlando Ramírez
  • Segundo Lugar (plata): Carlos José Torres —2° Salud “C”
  • Primer Lugar (oro): Javier Alexander Bonilla—1° Automotriz “B”
  • Segundo Lugar (plata): Farid  Gaytán—“2° automotriz “A”
  • Primer Lugar (oro): Victor Manuel Palacios—3° Acuicultura “A”
  • Segundo Lugar (plata): Leonel Benjamín Orellana—3° Software

 

                                                                  BOXEO FEMENINO
  • Primer Lugar (oro): Azucena Cristela Bonilla —2° Salud “C”
  • Segundo Lugar (plata): Meyvelin Verónica Coreas —1° Agropecuario “A”